Verband

Der „Verband solothurnischer Notare“ vereinigt seit bald 100 Jahren zahlreiche im Kanton Solothurn praktizierende oder ehemals praktizierende Personen, welche über das kantonale Notariatspatent verfügen. Der Verband wurde am 22. Juli 1922 als Verein im Sinne von Art. 60ff ZGB, mit Sitz am Wohnort der jeweiligen Präsidentin oder des jeweiligen Präsidenten, gegründet.

Der Verband solothurnischer Notare bezweckt die Wahrung und Förderung der Standesinteressen im Allgemeinen, die wissenschaftliche Weiterbildung seiner Mitglieder und eine einheitliche Anwendung des formellen Rechts im Besonderen.

Mitglied kann jede Person werden, welche Inhaberin des solothurnischen Notariatspatentes ist und eine schriftliche Beitrittserklärung abgegeben hat. Der Eintritt kann jederzeit erfolgen; die Aufnahme erfolgt durch den Vorstand.

Sämtliche Mitglieder, welche der Aufschaltung ihrer Angaben auf unserer Website zugestimmt haben, finden Sie im Mitgliederverzeichnis unter der Rubrik Notar/Notarin.

Hier finden Sie unsere aktuell gültigen Statuten

Vorstand

Der aktuelle Vorstand setzt sich wie folgt zusammen:

Präsident/invakant
VizepräsidentMLaw Patrick Hasler, Rechtsanwalt und Notarpatrick.hasler@advokatur-solothurn.ch
Aktuarlic. iur. David Lüthi, Rechtsanwalt und Notarluethi@law-firm.ch
Kassierinlic. iur. Martina Schwaninger Preiss, Rechtsanwältin und Notarinnotariat@mschwaninger.ch
Verantworliche/r Anlässelic. iur. Sarah Amrein, Rechtsanwältin und Notarinsarah.amrein@bd.so.ch
BeisitzerDr. iur. Adrian Steinbeisser, Rechtsanwalt und Notarlaw@steinbeisser.ch
BeisitzerMLaw Christian Rudolf von Rohr, Rechtsanwalt und Notarrudolfvonrohr@strausak-law.ch
BeisitzerRemo Christen, Notarremo.christen@fd.so.ch
Kontrollstelle
Thomas Bieber, Notarthomas.bieber@fd.so.ch
lic. iur. Brigitte Sterki Lang, Rechtsanwältin und Notarinbrigitte.sterki@bluewin.ch